Маккаби и Хапоель по-разному стартовали в ТОП-32 Еврокапа

Роланд Гильад / 06.01.2016 / Комментарии (0)
Впервые в истории Еврокапа Израиль представляют в нем сразу два клуба. И если Хапоель (Иерусалим) - давний «еврокаповский» боец, то для тель-авивского Маккаби эта площадка незнакома совсем. Ведь еще ни разу не было, чтобы «желтые» не проходили групповой этап Евролиги и в наказание отправлялись бы доигрывать евросезон во втором по значимости континентальном турнире. Тем не менее, старт в ТОП-32 у тель-авивцев получился лучше, они дома обыграли Олимпию 82:73. Хапоель же в Саратове проиграл местному Автодору 96:105.

Автодор – Хапоель (Иерусалим) 105:96

Хапоель (Иерусалим) пробился в ТОП-32 Еврокапа, одержав на финише группового турнира три подряд победы. Однако продолжить эту серию ему не удалось – в первой же игре иерусалимцы уступили саратовскому Автодору на его площадке 96:105. Чемпиону Израиля, лишь несколько дней назад обыгравшему тель-авивский Маккаби в чемпионате страны, не удалось закрепить успех в Европе. Игра получилась быстрой, с большим количеством очков, и израильтянам удавалось оставаться в игре лишь до начала четвертой четверти.

О темпе говорит тот факт, что только за первую четверть обе команды набрали вместе 60 очков (30:30). У саратовцев отличался на площадке Трэвис Петерсон, набравший первые 12 очков своей команды. Автодор закончил эту четверть с 75% попаданий с ближней дистанции. Иерусалимцы от них не сильно отставали, забросив 66% бросков. Во второй четверти темп немного упал, и хозяева к перерыву смогли уйти в небольшой отрыв (57:51).

К несчастью для Хапоеля, Джош Дункан получил травму руки, поэтому смог отыграть сегодня всего 10:52 минут.

Гости смогли сравнять счет в третьей четверти после спурта 10:0. После перерыва и «медленной» второй четверти обе команды снова стали забивать все, что бросали. Донта Смит и Эрл Роланд были лучшими у Иерусалима на этом игровом отрезке. Перед заключительной десятиминуткой счет был почти равный 86:84. Однако Автодор не собирался отдавать эту игру и, в свою очередь, сделал рывок 13:0 в последней четверти. Команда Дани Франко уже не могла держать быстрый темп, и в результате проиграла со счетом 96:105.

Маккаби (Тель-Авив) - Олимпия 82:73

Пусть и с некоторым трудом, но Маккаби сумел одолеть у себя дома Олимпию из Любляны, несмотря на фактически проваленную первую половину встречи. Однако благодаря двум игрокам – Тейлору Рочести и Дэвину Смиту – после перерыва команда смогла, наконец, показать, кто в доме хозяин и в результате победить 82:73.

Начало матча было за гостями, которые одинаково хорошо и атаковали, и оборонялись. В игре Маккаби, напротив, не чувствовалось ни энергии, ни желания, и в первой четверти «желтые» смогли набрать всего лишь 16 очков, проиграв ее 16:20. И во второй четверти игра тель-авивцев не впечатлила, так что даже болельщики на трибунах начали свистеть в их сторону. Лишь перед самым перерывом наметились признаки того, что хозяева «просыпаются». Благодаря Рочести и Тревору Мбакве израильтяне ушли отдыхать, ведя в счете 40:35.

Во второй половине на паркете уже был совсем другой Маккаби, полный желания играть и победить. Рэндел и Смит «вошли» в игру и начали набирать очки, что вскоре привело к двузначному преимуществу хозяев. И даже Джордан Фармар, критиковать которого не перестают ни на секунду, примкнул к скорерам и набрал пять очков. Третья четверть закончилась со счетом 73:58. В последние 10 минут «олимпийцы» смогли сократить отставание, однако догнать Маккаби у них уже не вышло.