Еврокап: ТОП-16 может подождать

Роланд Гильад / 29.01.2014 / Комментарии (0)

Оба израильских клуба могли сегодня обеспечить себе место среди 16 сильнейших команд в Еврокапе. Но не судьба. Хапоель (Иерусалим) уступил украинскому Будивельнику 93:96, а чемпион страны хайфский Маккаби проиграл в Италии Сиене с разгромным счетом 73:92. Теперь судьба путевок в плей-офф будет решаться для израильских клубов в оставшиеся две игры.

Будивельник - Хапоель (Иерусалим) 96:93

Всему, даже самому хорошему, рано или поздно наступает конец. После восьми подряд побед (в том числе трех в Еврокапе) Хапоель (Иерусалим) проиграл сегодня в Киеве местному Будивельнику со счетом 93:96. Израильтяне, надеявшиеся сегодня обеспечить себе окончательно место в ТОП-16, вынуждены будут подождать еще как минимум неделю.

Сегодняшняя игра примечательна полным отсутствием обороны с обеих сторон. Обе команды бегали от кольца к кольцу, забрасывая почти без проблем. Поэтому преимущество легко переходило от одной команды к другой, и победитель не был известен практически до последней секунды. К несчастью для иерусалимцев, на этот раз викторию праздновали не они. Задачу выхода в плей-офф Хапоелю придется теперь решать через неделю дома в матче со словенской Олимпией.

Отсутствие крепкой обороны было на руку "высоким" в обеих командах. Артем Параховский набрал 19 очков (9 из 10 с игры), а сразу шесть баскетболистов из Израиля сумели сделать "дабл фигурс", что, впрочем, не помогло им одержать победу. Будивельник, забросив 11 дальних бросков, благодаря Саммерсу (21 очко) и Лавриновичу (19) сумел оказаться сегодня сильнее. При том, что всего за минуту до конца встречи Хапоель вел в счете с преимуществом в четыре очка. Но потеря мяча и неспортивный фол Брейси Райта украли у столичного клуба победу.

Украинцы резво начали встречу, поведя 8:4, однако уже упоминавшаяся слабая обороно обеих команд позволила Параховскому, Дюпре и Элияху очень быстро не только сравнять счет, но и выйти вперед 18:13. Позднее иерусалимцам удалось еще больше уйти в отрыв 31:20, однако киевляне в концовке первой четверти все же смогли сократить отставание до 31:25.

Сумасшедший темп, набранный командами в первой четверти, продолжился и во второй. Будивельник сначала сократил отставание до трех очков, но неумение справиться с Параховским под кольцом снова заставило их отстать 43:37. После этого команды шли ноздря в ноздрю, и в завершении второй десятиминутки украинцам все же удалось выйти вперед 51:50.

Вторую половину встречи Хапоель начал неплохо. Благодаря все тому же белорусскому центровому иерусалимцы снова повели в счете 60:55, однако провалы в обороне не позволили им закрепить успех. Более, того, несколько минут спустя они снова выпустили киевлян вперед 65:64. Практически равный счет сохранился до конца третьей четверти, последние очки в которой добыл для украинцев Саммерс, сравняв счет 73:73.

Будивельник попытался уйти в отрыв в начале последней четверти (83:78), однако Хапоель не позволил ему это сделать, совершив рывок 11:4 и выйдя вперед 91:87 за минуту до сирены. Но тут Райт зарабатывает неспортивный фол и после трехочкового Саммерса счет уже 92:91 в пользу киевлян. Райс частично оправдался, забросив два очка, но тут же Лавринович отвечает двумя точными бросками с линии штрафных 94:93. Потеря мяча в последней атаке обернулась двумя очками в собственное кольцо, и матч завершился победой Будивельника 96:93.

Монтепаски - Маккаби (Хайфа) 92:73

Чемпион Израиля прилетел в Сиену на встречу с Монтепаски, команду, которую разгромил всего неделю назад с разницей в двадцать очков, и на этот раз был разбит ею в пух и прах 92:73, что еще раз подтверждает, насколько нестабильной является эта команда в текущем сезоне.

Можно, конечно, придумать тысячу оправданий для "зеленых", главным из которых будет отсутствие травмированного Айка Офоегбу. В его отсутствие зона под хайфским кольцом стала намного проходимее, чем раньше. В пользу хайфчан можно лишь отнести тот факт, что поражение с разницей в минус девятнадцать очков даст им преимущество в случае, если они со Сиеной завершат ТОП-32 с одинаковым количеством очков, посколько дома Маккаби переиграл чемпиона Италии на целых 20 очков. Как бы то ни было, даже проиграв сегодня, Хайфа сохранила за собой второе место в подгруппе.

Сиена не только сразу вышла вперед, но и, благодаря Картеру сделала спурт 12:2, повела со внушительным преимуществом 18:7. Несмотря на бешеный темп, заданный итальянцами, Хайфа смогла найти свою игру и сократить отставание "всего" до десяти очков 25:15. Правда, трехочковый Картера одновременно с сиреной спутал хайфчанам все планы: 28:17 в конце первой четверти. Вторая четверть выдалась еще хуже первой. Четыре минуты Маккаби не мог попасть в кольцо, а итальянцы воспользовались этим, чтобы уйти в отрыв 34:17. Когда же наконец мяч залетел в кольцо Сиены, было уже поздно6 итальянцы поймали кураж и не собирались его отпускать, доведя свое преимущество до недостижимых 23 очков 44:21. Все, на что способна была Хайфа, благодаря Морану Роту, это лишь сократить разницу к перерыву до 47:29.

В первые пять минут во второй четверти казалось, что Маккаби способен на чудо: счет в игре сократился до 47:36. Однако Хайнес одной своей "трешкой" остановил рывок израильтян 50:38. Похоже, именно этот бросок сломал гостей, потому что из их игры исчез азарт и они позволили итальянцам завершить третью четверть с преимуществом в 15 очков 63:48. В последней десятиминутке все усилия Маккаби были направлены на то, чтобы не позволить Сиене преодолеть барьер в 20 очков преимущества. Под занавес встречи штрфные броски Смита сократили разницу в счете до минус девятнадцати очков 92:73 – и это было единственное, что хайфчане смогли добиться сегодня вечером.