Евробаскет: Израиль - Россия 76:73

Роланд Гильад / 05.09.2015 / Комментарии (0)

Сборная Израиля начала Евробаскет с победы над одним из фаворитов группы – сборной России – со счетом 76:73. Победа эта достаточно сенсационная, поскольку, помимо теоретической разнице в классе, израильтяне полностью провалили подготовительный период, выиграв в восьми встречах лишь однажды. Вероятность попадания в 1/8 финала выросла сегодня в несколько раз.

Надо напомнить, что всего два года назад, на прошлом чемпионате Европы, сборная Израиля вовсе не смогла выйти из группы. Зато сегодня игроки в бело-голубой форме доказали, что и они могут быть «винерами» по духу. Блестяще проведенная вторая половина встречи обеспечила команде Эреза Эдельштейна победу, в которую перед началом встречи мало кто верил.

Справедливости ради, надо отметить, что соперник прибыл на турнир без нескольких своих ведущих игроков. Таких, как Тимофей Мозгов, Саша Каун или Алексей Швед. По сути дела, в сборной России нет ни одного игрока NBA. Что, однако, не помешало им забросать кольцо израильтян из-за дуги в первой половине встречи и повести с разницей в 14 очков.

Однако в середине третьей четверти Равив Лимонад забросил первый трехочковый нашей сборной в этой игре, что, казалось, завело команду. Начиная с этого момента, Каспи взял бразды правления в свои рукии показал все, на что он способен. За игру форвард Сакраменто набрал 21 очко и сделал 9 подборов.

В стартовой пятерке сборной Израиля вышли Галь Мекель, Равив Лимонад, Омри Каспи, Лиор Элияху и Дор Фишер. Два подряд трехочковых броска Воронцевича позволили России быстро повести в счете 6:0. Мекель забил первые два очка за Израиль, однако преимущество россиян выросло до 10:2, прежде чем Каспи совершил персональный спурт 8:0, сравняв счет 10:10. В какой-то момент после лэй-ава Каспи Израиль даже повел в счете 14:13, однако первая четверть завершилась с преимуществом россиян 21:18, благодаря очкам Фридзона.

В начале второй четверти Даган Йевзури вернул было преимущество израильтянам 22:21, однако к середине четверти, после дальнего броска Вяльцева, Россия снова повела в счете 28:24. У израильтян семь минут не получалось забить с игры, чем не преминули воспользоваться россияне, у которых по-прежнему хорошо шли броски из-за дуги. Один такой дальний бросок Хвостова увеличил разницу в счете до десяти очков 37:27. Последнее слово перед перерывом осталось за Мекелем, а счет на табло остановился на 39:29.

В третьей четверти сохранился медленный темп игры. Четыре очка Каспи с линии штрафных и еще два от Кадира не позволили россиянам вырваться далеко вперед. А после первой, залетевшей. Наконец, «трехи» Лимонада, сократившей отставание всего до одного очка 45:44, сборная Израиля «проснулась». Каспи от себя добавил еще три очка, и перед последней четвертья Израиль уже вел в счете 50:49.

Поймав кураж, израильтяне в начале четвертой четверти совершили рывок 9:0, на что соперник ответил двумя точными трехочковыми бросками, вынудив Эреза Эдельштейна взять тайм-аут. После него Элияху набирает подряд 6 очков, и разница снова увеличивается до +10 – 65:55. Но россияне не собирались сдаваться просто так, и вот уже Фридзон и Хвостов сокращают дистанцию всего до трез очков 67:64. Мекель оставляет Израиль в игре, и в концовке встречи «бело-голубые» довершили начатое в третьей четверти точными бросками с линии штрафных. В итоге – победа 76:73, и впереди игра с Финляндией.