Чемпион Израиля: Маккаби (Хайфа)

Sport 5 / 13.06.2013 / Комментарии (0)

В третий раз за последние шесть лет в израильском баскетболе случилась сенсация: тель-авивский Маккаби проиграл первенство страны. И в первый раз Дэвид Блатт в качестве главного тренера "желтых" упустил из рук гланый титул местного чемпионата. Поздравьте нового чемпиона страны – хайфский Маккаби, который на своей домашней арене переиграл почти "вечного" чемпиона со счетом 86:79.

Если и есть нечто "личное" в этом драматическом финале, то это, безусловно, история Галя Мекеля. Который не "прижился" в Тель-Авиве и теперь, один на один, с открытым забралом вышел уже в составе хайфчан на бой и победил (21 очко и 7 ассистов) ту команду. Которая его "не приняла". Не менее драматичен в этом плане и Идо Кужикаро – один из лучших центровых израильского баскетбола. Которому в его уже завершающейся карьере не доставало только одного – "салатницы" победителя чемпионата страны.

Долгие года идут споры о том. Правильно ли определять чемпиона страны в одном матче, в котором, вопреки всему предыдущему сезону. Может случиться всякое. Как бы то ни было, сегодня нельзя сказать, что победа хайфчан была "украдена" у тель-авивцев. Вырвана на последних секундах или случилась благодаря какой-то случайности. Нет. Маккаби (Хайфа) – чемпион страны по праву, выстраданному и завоеванному. Да, это последний сезон, когда в финале есть только одна игра. Уже принято решение о проведении финальной серии. И Маккаби (Хайфа) сумел воспользоваться этой единственной возможностью, чтобы завладеть титулом.

Но, как и у каждой радости, у этой есть и обратная сторона – грустная. Тель-авивский Маккаби потерял за последние шесть лет три титула чемпиона страны. Но, похоже, этому празднику приходит конец. Со следующего года вводится финальная серия игр, а еще не родилась в Израиле команда, способная одолеть "желтых" в серии.

Первые минуты встречи были сумасшедшими: Пат Калатес и Пол Столл забросили по трехе, Хикман и Элияху притормозили хайфчан, а Джеймс вывел тель-авивцев вперед 11:10. Однако затем последовал спурт хайфской команды 7:0, который завершил Галь Мекель, установивший результат 17:13 в пользу Маккаби (Хайфа). Несмотря но то, что Калатес по-прежнему был лучшим на паркете, тель-авивцам удалось сравнять счет после лэй-апа Ландсберга (21:21) и даже выйти вперед в концовке первой четверти 25:24.

Вторую четверть Хайфа начала более мотивированной и вскоре повела в счете 28:25. Тель-авивцы продолжали спотыкаться на ровном месте и преимущество Хайфы выросло до семи очков 32:25. Но тут "проснулся" Лиор Элияху, который сократил отставание "всего" до пяти очков, после чего пришла очередь Хайфы "застрять" в атаке и позволить тель-авивцам снова выйти вперед 35:34, а в итоге вторая четверть закончилась с преиуществом "желтых" 42:37.

Третья четверть началась с полной неорганизованности обеих команд. Кто только мог старался потерять мяч. Тель-Авиву в какой-то момент удалось оторваться на семь очков вперед 47:40, но Хайфа не сдалась и ответила двумя трехами Калатеса. У "желтых" был Джеймс, через которого, в основном и шла вся игра, но у Хайфы был Галь Мекель, еоторый не позволил тель-авивцам убежать далеко вперед. 58:57 – таков итог получаса игры.

Заключительную десятиминутку Хайфа начала со штурма кольца тель-авивцев. Кужикаро было не остановить под кольцом и он вывел "зеленых" вперед 62:58. На и "желтые" были не просты и двумя трехами Пнини и Охайона вернули себе преимущество 65:63. Но после этого на паркете была только одна команда. Сначала Мекель сравнял счет 65:65. Затем Калатес вывел "зеленых" вперед 69:65. А уж трехочковый Столла и вовсе довел счет до неприличного для участника Евролиги – 72:66. Хикман еще успел сократить отставание до четырех очков своей сумасшедшей трехой (74:70), но Хайфа не позволила соперинику вернуться в игру. Мекель и Столл четурежды забили с линии штрафных и дело было сделаною Победа Маккаби (Хайфа) 86:79!!! У нас новый чемпион!