Адриатическая лига: Партизан - Маккаби 78:84

Sport 5 / 21.01.2012 / Комментарии (0)

18-й тур Адриатической лиги подарил болельщикам Маккаби (Тель Авив) самый, пожалуй, интересный матч их команды на этом турнире. Тельавивцы выиграли в Белграде у Партизана со счетом 84:78, хотя игра складывалась для них непросто. Однако, по словам тренера "желтых" Дэвида Блатта, "выиграть в течении двух дней две гостевые встречи в Литве (имеется в виду победа над Жальгирисом в Евролиге) и Сербии - это неплохое достижение".

Кроме травмированного Гая Пнини, оставшегося в Израиле, в распоряжении Блатта был весь состав. Тренер решил дать отдохнуть сегодня Лиору Элияху, который вовсе не был включен в список игроков на матч.

Блатт начал игру пятеркой Софо, Лэнгфорд, Блю, Маллет и Смит.

В первой половине встречи казалось, что усталость игроков дает о себе знать. Не было той агрессивной игры, которую тельавивцы показали двумя днями раньше в Каунасе. Лишь когда в игру со скамейки вошли Бурштейн и Папалукас, ситуация на паркете начала выравниваться

"Партизаны" выбрали тактику трехочковых бросков и стреляли по кольцу Маккаби без перерыва. Это позволило им в какой-то момент повести с разницей в 13 очков (34:21), однако игру спас капитан команды Таль Бурштейн, который сегодня блеснул на паркете, став лучшим бомбардиром команды с 18 очками.

К слову, хозяева частично сами "помогли" Маккаби вернуться в игру, когда в какой-то момент в ходе второй четверти у них вдруг перестала работать оборона, что заметно облегчило жизнь тельавивским игрокам. Трехочковый Блю одновременно с сиреной позволил Маккаби сравнять счет по итогам двух четвертей 48:48.

Во втором тайме Маккаби вернулся в игру. Блатт применил широкую ротацию игроков, и это сработало. Смит, Софо и Шайер "проснулись" и вскоре уже гости вели с преимуществом в +13. В отсутствии Паковича и слабой игре Мачвана у сербов не нашлось чем ответить в тот момент, когда Маккаби заиграл по-настоящему.

Правда, в четвертой четверти "желтые" убрали ногу с педали газа и сосредоточились на сохранении победного счета. Это чуть не стоило им победы, когда за две с половиной минуты до конца встречи Партизану все же удалось зацепиться за игру, сократив отставание всего до трех очков. Но все же израильтянам удалось сохранить концентрацию и довести игру до победы.

Статистика игроков Маккаби: Бурштейн - 18, Софо - 12, Охайон и Блю - по 9, Хендрикс, Шайер и Лэнгфорд - по 8, Джеймс - 6, Смит - 4 и Маллет - 2.