Еврокап: Партизан - Хапоель (Иерусалим) 64:83

Sport 5 / 06.12.2014 / Комментарии (0)

Все мы знаем, что, несмотря на то, что в домашнем чемпионате Хапоель (Иерусалим) идет на первом месте с девятью победами в девяти матчах, в Европе израильский столичный клуб выглядит просто катастрофично. И сегодняшняя игра в Белграде, в которой Хапоель разгромил Партизан 83:64, лишь подтверждает это, показав нам, как могла бы выглядеть команда в Еврокапе. К сожалению, теперь даже этого может не хватить для того, чтобы пройти в следующий этап.

Белградский Партизан уже не та команда, к которой мы привыкли за последние 13 лет в Евролиге. Да, спорткомплекс "Пионер" по прежнему самый "болеющий" в Европе, но вот подопечные Душко Вуйошевича смогли продержаться лишь половину встречи, после чего Хапоель их дожал окончательно. Поражение в этой игре было смерти подобно, и поэтому игроки Хапоеля, собрав все свои силы, мужественно отыграли в обороне, на высоких скоростях в атаке и в результате, показав отличный процент попаданий, сумели выиграть эту встречу.

Попс Менса-Бонсу, которого Хапоель недавно купил, пока не очень вписался в команду и большинство своих очков набрал в гарбэдж-тайм. Зато неожиданно отлично проявил себя Джозеф Джонс, в отдельные игровые отрезки времени великолепен был Донта Смит, и в общую командную игру включились Дервин Китчен с Брейси Райтом. Лиор Элияху играл меньше 16 минут, Янив Грин и Адам Ариэль вовсе не выходили на паркет. Такая "короткая" ротация сделала свое дело, и Хапоель смог уверенно победить.

С первых минут игры местные баскетболисты попытались уйти в отрыв, благодаря двум трехочковым броскам бывшего форварда тель-авивского Маккаби Милана Мачвана и четырем подряд очкам Вани Маринковича. Однако к концу первой четверти иерусалимцы смогли вернуться в игру и десять минут завершились со счетом 15:14 в пользу Хапоеля. Во второй четверти продолжилась погоня за сербами, счет менялся то в пользу Партизана, то в пользу Хапоеля, как, например, после трехочкового Райта, выведшего иерусалимцев вперед 24:23. Мачван по-прежнему вольготно чувствовал себя под кольцом, но зато Миленко Тепич получил третий фол, и Хапоель смог оторваться вперед на четыре очка. Тем не менее, Партизан отыгрался и даже мог создать неплохой задел перед второй половиной встречи, но упустил эту возможность и Китчен точным броском за секунду до сирены сократил отставание израильтян до 37:35.

После перерыва Партизан вернулся на площадку несобранным и позволил нашей команде уйти в мини-отрыв 46:42. Даже когда Хапоель терял мячи, сербы не могли воспользоваться этим и промахивались в контратаках. После того, как разница в счете достигла шести очков, тренер Партизана взял тайм-аут, после которого хозяева сделали рывок 7:2, и лишь Китчен своим трехочковым броском остановил падение. Хапоель снова вернулся в игру и вот уже Гальперин двумя очками доводит разницу до двузначного значения 62:51. Очередной тайм-аут помог сербам лишь отыграть два очка перед решающей четвертью – 62:53.

Сербы сделали попытку вернуться в игру, на что Хапоель ответил жестким прессингом, который даже привел к техническому фолу Донте Смиту. Но Партизан не смог использовать и этот шанс, позволив иерусалимцам сохранить свое преимущество. Менса-Бонсу, до сих пор не очень заметный на площадке, отметился неожиданным трехочковым броском, позволившим Хапоелю оторваться на 12 очков. Затем он еще дважды поразил кольцо Партизана, после чего местная команда "поплыла", позволив гостям довести счет до разгромного. В итоге – 83:64, победа израильской команды.