Еврокап: Хапоель уже в плей-офф, Маккаби нужно чудо

Sport 5 / 12.02.2014 / Комментарии (0)

Победа как для Хапоеля, так и для Маккаби, в сегодняшней игре означала для израильских клубов путевку в 1/8 финала Еврокапа. Иерусалимцы, выложившись на сто процентов в игре с Олимпией, этой победы добились (86:77), гарантировав попутно себе первое место в подгруппе. Хайфчане же, ведя по ходу встречи, не смогли удержать преимущество против Нимбрука (68:53) и теперь путевку в плей-офф они могут завоевать лишь победив в последнем туре российский клуб Химки, одновременно надеясь на поражение чешской команды от Сиены.

Хапоель (Иерусалим) – Олимпия 86:77

Несмотря на травму Дервина Китчена и отличную форму форварда гостей Алекса Стефесона, Хапоель сумел оставить позади себя словенский клуб и теперь может спокойно дожидаться своего соперника по плей-офф, коим станет одна из двух команд группы I – французский Нантерр или немецкий Ульм.

Игра началась с прекрасного ассиста Элияху на Гальперина, после чего форвард Хапоеля добавил еще восемь очков от себя лично. Дюпре довел преимущество хозяев до пяти очков 12:7, после чего, правда, последовал трехочковый Гаилиуса и сразу следом данк Стефесона, что продемонстрировало намерение "олимпийцев" не сдаваться так просто. Но и у Хапоеля были свои планы на игру и очки. Набранные Параховским и Дунканом в концовке первой четверти позволили израильскому клубу закончить ее с преимуществом 24:16.

Во второй четверти, при преимуществе Хапоеля в 11 очков Параховский сел отдохнуть, и на замену вышел Элияху. Олимпия сократила отставание до семи очков, на что Дункан ответил тремя очками, а Элияху добавил данк в контратаке и разрыв в счете снова стал двухначным 36:22. Однако после этого Хапоель четырежды не забил из-под кольца и вдобавок потерял травмированного Китчена. К перерыву гости сумели сократить отставание "всего" до 11 очков 46:35.

После перерыва разница в счете сократилась до восьми очков, но тут иерусалимцы снова прибавили газу и на табло засветились цифры 56:40. Однако снова концовку четверти Хапоель смазал. Несколько потерянных по небрежности мячей – и вот уже перед последней четвертью счет почти что равный 68:62.

В последние десять минут игры Параховский и Дункан "слажали" в обороне, Стефесон был беспощаден и Олимпия практически вернулась в игру: 74:72. Гальперин, а затем Райт, исправивший промах Элияху, вернули Хапоелю преимущество 78:72. Это стало решающим моментом в матче, после которого иерусалимцы воспряли духом и уверенно довели игру до победы, завоевав первое место в подгруппе и путевку в 1/8 финала Еврокапа.

Статистику матча можно посмотреть здесь

Нимбурк – Маккаби (Хайфа) 68:53

В конце первой четверти, "порадовавшей" болельщиков обеих команд огромным числом промахов, Хайфа проигрывала чешской команде всего одно очко 10:11. Однако уже во второй десятиминутке чемпион Израиля взял себя в руки и мощным рывком 22:4 обеспечил себе уверенное преимущество к большому перерыву 32:21.

Однако после перерыва Маккаби вышел на паркет совершенно "разобранным" и после "трешника" бывшего игрока трех израильских клубов (включая тель-авивский Маккаби) Тре Симмонса счет практически сравнялся 44:46. Дэвид Кабийан временно спасет "зеленых", доводя их преимущество до пяти очков, но Рашид Маальбасич тут же сокращает его до трех – 51:48.

Тре Симмонс в последней десятиминутке сравнивает счет, а Уэлш выводит Нимбурк вперед 53:51. Игроки Хайфы по-прежнему продолжают находиться в состоянии комы, что позволяет чехам беспрепятственно сделать спурт 18:0. Лишь за 16 секунд до финальной сирены Бен Райс приносит первые и единственные очки своей команде в этой десятиминутке.