Евролига: ЦСКА - Маккаби Тель-Авив 100:69

Роланд Гильад / 18.10.2015 / Комментарии (0)

После массовых приобретений, сделанных в межсезонье, а также достаточно высоко поднятой планки ожиданий от команды в новом сезоне, тель-авивский Маккаби начал Евролигу с разгромного поражения в Москве от ЦСКА со счетом 100:69. Оно стало очередным в ряду московских фиаско Маккаби, который с 2004 года не может выиграть у армейцев на выезде.

Кроме травмированного Дагана Йевзури, сотавшегося в Израиле, в распоряжении Гая Гудеса был весь состав тель-авивцев. Правда, перед самым началом матча выяснилось, что Брайан Рэндел не сможет принять участия в игре из-за расстройства желудка. Без него оборона Маккаби оказалась весьма ограниченной в своих возможностях, а тут еще как назло и атака оказалась слабой против весьма сыгранной команды Димитриса Итудиса.

Дэвин Смит, казалось, еще не очнулся от межсезонной спячки и только в концовке встречи принес команде свои первые очки. Витор Фаверани и Тревор Мбакве ничем особым себя не проявили. Драган Бендер в целом выглядел нормально, Гай Пнини и Сильвен Ландсберг были почти незаметны. Аринзе Онуаку отметился, в основном, подборами. В целом основную работу у Маккаби делали игроки линии обороны Джордан Фармар (17 очков), Тейлор Рочести (14) и Йогев Охайон (13).

В отсутствии Рэндела Гай Гудес выставил в стартовой пятерке Йогева Охайона, Джордана Фармара, Дэвина Смита, Тревора Мбакве и Витора Фаверани. Поначалу в игре тель-авивцев не чувствовалось ни тени страха перед грозным соперником, и, благодаря хорошей игре Фармара Маккаби повел в счете 7:5. Правда, оборона не справлялась с Нандо де Коло, что мешало «желтым» уйти в отрыв. Тем не менее, три очка Охайона позволили оторваться немного 14:11. Позже игра выровнялась, и при разнице в минус четыре очка Гудес выпустил на паркет молодого Драгана Бендера, который сразу же отметился ассистом и двумя очками. Однако плохая защита сводила на нет все усилия «желтых» в атаке, и первая четверть завершилась со счетом 29:20 в пользу хозяев.

Во второй четверти преимущество армейцев продолжило расти, тогда как у Маккаби застопорились дела в атаке. Наконец, Рочести забил очередные свои два очка по прошествии почти десяти «сухих» минут. Маккаби сделал попытку вернуться в игру и сократил отставание до 37:26. Однако ЦСКА не дрогнул и к перерыву преимущество «красных» выросло до внушительных 15 очков 44:29.

После того, как в третьей четверти разница в счете выросла до 17 очков, Фармар и Рочести забросили подряд три трехочковых броска, сократив отставание «всего» до десяти очков 48:38. У хозяев набрал обороты Теодосич, благодаря ассистам и очкам которого армейцы снова вырвались вперед 57:40. Атака россиян не успокоилась на этом, и третья четверть завершилась со счетом 73:48.

Когда в четвертой четверти разница достигла тридцати очков, единственным открытым вопросом остался конечный результат. Финальная сирена зафиксировала на табло счет 100:69, который иначе как разгромом назвать никак нельзя.