Евробаскет: Польша - Израиль 73:75

Роланд Гильад / 10.09.2015 / Комментарии (0)

Наконец, можно забыть досадное поражение от Боснии. После волевой победы над сборной Польши со счетом 75:73 сборная Израиля обеспечила себе выход в 1/8 чемпионата Европы, причем как минимум со второго места в группе. В последний игровой день группового турнира в матче с Францией решится окончательная расстановка команд.

Несмотря на то, что у израильтян было достаточно большое количество потерь за игру – 13 – у поляков из было еще больше – 23. Благодаря этим «подаркам» бело-голубые набрали 29 очков. А в третьей четверти, когда поляки вернулись к жизни после проваленной ими второй, у израильтян был Дор Фишер, который в нужные моменты приносил столь нужные очки и помог команде не сломаться и до конца игры идти вровень с соперником. Кстати, несколько интересной статистики. После матча с Польшей наша сборная на первом месте по проценту попаданий с ближней дистанции, вторая – по точности при бросках из-за дуги и третья по количеству ассистов.

Перед игрой казалось, что у нашей сборной нет противоядия против гиганта (214 см) Марцина Гортата, однако у него день явно не задался. Зато Каспи бросал из-за дуги, Кадир с Лимонадом «умирали» на паркете за сборную, забросив несколько важных очков. Однако лучшим в этот день был Галь Мекель.

Новоиспеченный гард белградской Црвены Звезды получил свой шанс и не собирался его упускать. Проходил под кольцо, бросал, забивал, ассистировал и, самое главное, хладнокровно забивал все штрафные броски, в том числе решающие, на последних секундах встречи.

Йогев Охайон забросил важнейшую «треху» в этой игре, которая окончательно сломала поляков. А в целом мы получили от сборной Израиля боевой баскетбол, наверное лучший из всех, продемонстрированных «бело-голубыми» на этом Евробаскете. Безусловно, команда Эреза Эдельштейна заслужила свой плей-офф.

Поляки начали игру с «трешки», но Фишер и Элияху быстро восстановили статус-кво 4:3. Гортат, поведя за собой команду, доведя счет до 15:10, но Лимонад набрал подряд четыре очка, и вот уже счет 15:14. Польша еще успела оторваться на пять очков 21:16, однако «проснувшийся» Каспи дважды положил мяч из-за дуги. Результат первой четверти – 24:22 в пользу израильтян.

Израиль хорошо начал и вторую четверть: очки от Кадира и Каспи, перехват Охайона, завершившийся двумя очками, все это помогло нашей сборной сохранить преимущество в счете 28:26. Усилиями Фишера и Мекеля преимущество достигло целых пяти очков, и лишь два штрафных поляков перед концом второй четверти сократили их отставание 35:32.

Третья четверть началась с перехвата Каспи, закончившемся двумя очками, однако скоро поляки «проснулись» и несколькими точными трехочковыми бросками вышли вперед 43:39. Израиль быстро среагировал на это, и Элияху вскоре сравнял счет 43:43. Игра шла с преимуществом не более двух очков той или иной команды, и третья четверть завершилась со счетом 51:50 в пользу израильтян.

Все решилось на последней минуте встречи при бросках с линии штрафных. Хладнокровнее оказался Галь Мекель, забивший все шесть мячей из шести, в результате чего Израиль одержал самую важную на сегодня для себя победу на Евробаскете 75:73.