Евробаскет: Израиль - Босния 84:86

Роланд Гильад / 08.09.2015 / Комментарии (0)

После двух впечатляющих побед над сборными России и Финляндии, в игре с Боснией сборная Израиля умудрилась растратить преимущество в 16 очков, которое у нее было по ходу встречи, и проиграть 84:86 в овертайме.

Есть такое, вводящее многих в заблуждение, выражение «на бумаге». Перед турниром казалось, что именно игра с Боснией единственная, где «на бумаге» у Израиля есть все шансы на победу. Тогда как Россия и Финляндия казались, «на бумаге», фаворитами в матчах с «бело-голубыми». В действительности все оказалось совсем наоборот. Нельзя сказать, что наша сборная «посыпалась» в этой игре. Просто сказался тот факт, что на любом турнире есть подъемы и спады, и вчера израильтяне как раз оказались на спаде.

Это поражение складывалось из мелких ошибок в игре. Таких, как неспособность, ведя с преимуществом в три очка, совершить фол на последней секунде основного времени. Или затягивание последней атаки до 24 секунды в овертайме. Однако основной причиной стал тотальный провал в обороне, начиная со второй половины встречи, а также ошибочный выбор решений в атаке, когда вместо простых действий игроки стали искать для себя сложные пути и утонули в них.

Босния дважды стирала двузначное преимущество сборной Израиля, сравняла счет трезочковым броском одновременно с сиреной в конце четвертой четверти и выиграла в овертайме после лэй-апа Кикановича на последних секундах. Однако главной причиной победы стало преимущество в подборах (41:32) и 19 подобранных в атаке мячей. Если приплюсовать к этому низкий процент попаданий израильтян со штрафных (42.2%) и 19 потерь, то можно сказать, что победа просто свалилась на руки боснийцам.

Вчерашнее поражение помешало Израилю обеспечить себе место в плей-офф уже после третьей игры, одновременно вернув Боснию в борьбу за путевку в 1/8 финала. После выходного дня израильтян ждет сборная Польши, победа над которой позволит надеяться как минимум на второе место. Поражение же может серьезно осложнить ситуацию «бело-голубых» перед заключительной игрой группового этапа против Франции.

С самого начала встречи боснийцы продемонстрировали свое преимущество при подборах в атаке, однако израильтяне умело воспользовались ставкой соперника только на дальние броски, и каждый промах использовали с пользой для себя, поведя скоро в счете 13:7. Трехочковый Каспи довершил рывок 18:4, и результат первой четверти был 29:1 в нашу пользу.

Босния вернулась в игру в начале второй четверти после спурта 8:2, после чего игра со стороны сборной Израиля превратилась в погоню за двузначным преимуществом. И хотя повредивший ногу Элияху сел на скамейку, на площадке был Каспи, который повел за собой команду, и к перерыву Израиль вел в счете 45:35.

В третьей четверти преимущество «бело-голубых» достигло 16 очков, и снова Босния сумела собраться и постепенно сократить свое отставание. В какой-то момент разница в счете составляла всего пять очков (55:50), пока Мекель не забросил из-за дуги, растормошив тем самым своих товарищей. В итоге третья четверть завершилась со счетом 60:60.

В четвертой четверти Элияху вернулся на паркет, однако это не помогло поломать кураж, пойманный боснийцами, которые повели в счете после дальнего броска Пасалича. Некоторое время шла равная игра, пока, наконец, Элияху не вывел израильтян вперед 73:70. Последняя минута превратилась в поединок с линии штрафных. За несколько секунд до сирены счет был 75:72 в нашу пользу, последняя атака боснийцев, и Киканович смог освободиться от опеки и забросить трехочковый одновременно с сиреной. Овертайм.

В овертайме Каспи и Мекель вывели сборную вперед на семь очков, но Босния снова смогла вернуться в игру и сравнять 82:82. При счете 84:84 израильтяне потратили 24 секунды на атаку, так и не бросив по кольцу. Оставалось играть менее пяти секунд, и этого хватило боснийцам, чтобы вывести Кикановича на легкий лэй-па, что принесло им победу 86:84.