Маккаби (Тель-Авив) - обладатель Кубка Израиля в сезоне 2013/14

Sport 5 / 09.02.2014 / Комментарии (1)

Маккаби (Тель-Авив) выиграл свой первый трофей в этом сезоне, став обладателем Кубка Израиля. В финальном матче команда Дэвида Блатта обыграла Хапоель (Эйлат), возглавляемый Одедом Каташем 80:73 и в 41-й раз в своей истрии приняла кубок из рук президента страны. Это пятая подряд победа "желтых" во втором по значимости турнире в Израиле.

Для южан это было первое их участие в финале турнира. И хотя Эйлат не дрогнул перед столь именитым соперником и даже демонстрировал отличный баскетбол на протяжении отдельных отрезков игры, у него не хватило сил противостоять тель-авивцам. И чтобы не говорили про Маккаби, как бы не повторяли, что это уже не та команда, что раньше, и что общий уровень израильских клубов повысился, и что теперь "желтым" все труднее и труднее играть в первенстве страны, тель-авивцы доказали, что пока в стране нет равного им по силе клуба.

Несмотря на слабое начало встречи, потери мяча и отсутствие должной концентрации у Маккаби, Эйлат не смог воспользоваться этим. А когда вице-чемпион страны пришел в себя, было уже поздно что-то им противопоставлять. Рывок 21:2 во второй четверти довел разницу в счете до 17 очков, что фактически предопределило исход. Дэвид Блю набрал за вечер 22 очка, положив конец разговорам скептиков о том, что он, якобы, не в форме и что подписание с ним контракта прошлым летом было большой ошибкой. Если и можно назвать баскетболиста, благодаря которому Маккаби выиграл Кубок, то это, безусловно игрок под номером 13, который вошел в игру со скамейке и буквально разорвал кольцо эйлатцев своими бросками.

Секрет победы "желтых" кроется в том, что они в этот вечер вчистую переиграли соперника по подборам: 43 против 25. Из этого числа 17 мячей игроки Маккаби подобрали под кольцом соперника. С такой игрой под кольцом спорить невозможно. А тем более расчитывать на победу.

Поначалу казалось, что бой будет равным до последней минуты. На первых минутах Эйлату удалось повести в счете 14:8, однако тут же сделала подарок Маккаби, позволив Блю набрать подрял семь очков и вывести тель-авивцев вперед 19:16. Ландсберг успел добавить свои два очка, в результате чего первая четверть завершилась со счетом 21:16. Во второй четверти Эйлат долго не мог попасть по кольцу, чем воспользовались Охайон и Блю, которые увеличили преимущество своей комады до 17 очков. Кевин Палмер забил первые два очка Хапоеля лишь на седьмой минуте 35:18. Хануки и Палмер в оставшееся до перерыва время попытались догнать убегающий вперед "желтый локомотив", но три очка Смита и еще два от Ландсберга свели эти усилия на "нет". Двадцать минут игры завершились данком Уотфорда, и команды ушли в раздевалки при счете 43:30.

Третья четверть началась с точного трехочкового броска Хануки, но Маккаби не собирался сегодня проигрывать. Мини-спурт 7:0 снова увел его в большой отрыв. И все же Эйлат не сделася. Усилиями Родерик и Палмера разница сократилась всего до каких-нибудь 9 очков. После затянувшегося "сухого" периода Матан Охайон, наконец, сдвинул дело с метрвой точки, забросив очень важные два очка на пути к 58:46. Завершились полчаса игры двумя результативными бросками Гейтса с линнии штрафных и счетом 58:48 в пользу Маккаби.

Последнюю попытку спасти игру Эйлат предпринял в четвертой четверти, когда смог сократить свое отставание всего до пяти очков. Однако тут же последовавшие за этим данк Смита и спурт 6:0 снова сделали разницу двузначной (+11). Но и это еще не было окончательной победой. Нисим и Наими снова позволяют Эйлату вернуться в игру, сокращая дистанцию до шести очков за 1:47 до финальной сирены. И лишь когда сначала Хиккман, а затем Блю набрали со штрафных четыре очка (77:67) результат встречи был предопределен.

В итоге - 80:73. Маккаби (Тель-Авив) - обладатель Кубка страны в сезоне 2013/14!!