Финал Кубка Израиля. Маккаби (Тель Авив) – Маккаби (Ришон ле-Цион) 82:69

Sport 5 / 17.02.2012 / Комментарии (0)

"Оранжевые" из Ришон ле-Циона надеялись войти в историю, завоевав первый в своей истории Кубок страны, но тельавивский Маккаби подошел к финалу на пике формы, не позволил ни разу за весь матч сопернику повести в счете и в результате победил 82:69. Кейт Лэнгфорд отличился в этой игре, набрав 23 очка. Маккаби (Тель Авив) добавил 39-й Кубок Израиля в свою коллекцию трофеев.

Про Кейта Лэнгфорда можно сказать много разного. Например, что он эгоист, предпочитающий бросок передаче мяча партнеру. Однако с фактами спорить трудно: этот гард – машина по добыванию очков. "Виноделы" так и не смогли найти противоядие против Лэнгфорда, которого Маккаби преобрел в середине сезона, и тот набрал 23 очка, 18 из которых пришлись на первую половину встречи.

В целом вся оборона Маккаби отработала сегодня неплохо, сумев нейтрализовать всех ключевых игроков Ришона. Софо, несмотря на травму, провел на паркете несколько отличных минут. Пнини и Бурштейн хорошо вписались в ротацию Блатта и несколько раз вовремя "включались" в игру в те моменты, когда Ришон "ловил кураж": в концовке первой четверти и в третьей десятиминутке.

Две подряд "трехи" Блю, которые довели преимущество тельавивцев до 20 очков, поставили точку в этой игре – после этого соперник уже не мог вернуться в игру.

Дэвид Блатт записал на свой счет уже третье достижение с того момента, как сменил на посту тренера "желтых" Пини Гершона. Однако, при всем уважении к Кубку Израиля, сегодняшняя победа ценна прежде всего тем, что позволила клубу не запаниковать в предверии решающих матчей Евролиги – самого важного турнира, в котором принимает участие команда.

Несколько слов о тренере Ришон ле-Циона Эфи Биренбойме. О его тренерской карьере можно написать целую книгу. Он уже примерно тридцать лет в профессии, и за все это время завоевал один-единственный трофей – Кубок страны с клубом Бней Герцлия в 1995 году. Биренбойм всегда около вершины, ходит вокруг нее кругами, но никогда не поднимается на самый верх. Сегодня, справедливости ради, у него не было ни единого шанса подняться. Чтобы победить Маккаби (Тель Авив) в "Нокии" нужно намного больше, чем 69 очков.

Пару хороших слов стоит сказать в отношении болельщиков, заполнивших до отказа "Нокию". "Оранжевых" на трибунах было порядка 4000 человек, и он не переставая поддерживали свою команду до самого конца. Что касается фанатов тельавивской команды, они, кажется, мысленно поставили еще одну галочку в таблице достижений и довольные пошли домой.

Игра

Маккаби (Тель Авив) начал игру пятеркой Хендрикс, Элияху, Охайон, Смит, Лэнгфорд. У Маккаби (Ришон ле-Цион) на паркет вышли Джо Кроуфорд, Брендон Бауман, Ницан Хануки, Адриан Утер и Дервин Китчен.

Лэнгфорд набрал 9 из 13 первых очков тельавивцев, у Ришона выделялся Кроуфорд со своими 8-ю. Последние три очка в первой четверти Лэнгфорд набрал одновременно с сиреной, позволив Маккаби (Тель Авив) уйти на малый перерыв с двузначным преимуществом 24:13.

Во второй четверти главным у Тель Авива снова был Лэнгфорд, который бросал по кольцу без перерыва. Чемпиону страны удалось сохранять двузначное преимущество, но и ришонцы не сломались и в концовке второй четверти попытались вернуться в игру после трехочковых Бен-Давида и Кроуфорда. Тем не менее, неспортивный фол на Лэнгфорде и очки Блю и Бурштейна не позволили сопернику воспользоваться моментом, чтобы приблизиться к тельавивцам. На большой перерыв команды ушли при счете 46:34.

В третьей четверти Лэнгфорд несколько "успокоился", зато включился Софо, который на пару с Бурштейном стал поставщиком очков. При счете 58:44 Биренбойм попросил тайм-аут, который, впрочем, не очень ему помог и полчаса игры завершились при счете 66:48.

Последняя десятиминутка стала "протокольной". И хотя "оранжевые" попытались было совершить камбэк и даже уменьшили разницу в счете до 9 очков, этого оказалось недостаточно. Йогев Охайон грамотно вел игру тельавивской команды, которая в результате победила 82:69.

Статистика

Маккаби (Тель Авив): Лэнгфорд - 23, Бурштейн и Блю – по 12, Хендрикс – 10, Софо – 8, Пнини – 7, Элияху – 6, Смит и Охайон – по 2.

Маккаби (Ришон ле-Цион): Кроуфорд – 20, Китчен – 18, Бауман – 15, Утер – 8, Бен-Давид и Хануки – по 3, Соломон – 2.